Форум Театра восточного танца Аль-Джана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАШ ВНЕШНИЙ ВИД

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Давно я хотела открыть эту тему - внешний вид танцовщицы на сцене - да все руки не доходили.

Но вот наш последний концерт, когда с некоторых уже пояса буквально падать прямо на сцене начали, подсказывает мне, что уже никак нельзя откладывать.

Дорогие девочки, поймите, что ваш внешний вид - ЭТО ПОЛОВИНА УСПЕХА!
И дело не в том, какая у вас фигура.
И даже не в том, дорогой или дешевый у вас костюм.
И даже не в том, украшает вас костюм или нет.

Дело в том, как вы со своим костюмом обращаетесь, как ПОЗВОЛЯЕТЕ ему на себе сидеть!

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО!!! чтобы ваша юбка или штаны выглядывали СВЕРХУ НАД поясом!!! Это  создает очень неопрятный вид!

Миллион раз говорила, но меня мало кто слышит, почему-то. Ладно еще, когда дебютанты так выходят на сцену - им простительно, потому что первый раз, а я не уследила, не успела сказать. Но ведь продолжающие умудряются!!!

Итак, вот вам несколько практических советов, как успешно "сразиться" с поясом.

            Любой костюм прежде всего нужно "посадить" на себя.
1. Если у вас поясной костюм, надо надеть сначала юбку - ТАК ЧТОБЫ ОНА БЫЛА НИЖЕ ЩИКОЛОТКИ (если юбка выше щиколтки у вас будет вид подстреленного воробья)

2. затем приложить пояс НА БЕДРА так, чтобы он был на 2-3 см выше уровня юбки. Т.е. чтобы пояс по своему верхнему краю контачил с животиком, а не с юбкой

3. наметить где пришивать крючки - пояс должен ТУГО застегиваться на бедрах
              Правильно пришить крючки - дело не простое, даже у меня не получается это сделать с первого раза - перешивать приходиться по 2-3 раза, чтоб сидел нормально.
              Поэтому сначала я всего на несколько стежков пришиваю сам крючок, затем снова примеряю пояс и уже по пришитому крючку помечаю куда надо пришивать ответную часть крючка (то, за что цеплять) . Ответную часть тоже сначала пришиваю на несколько стежков, опять примеряю.
               Если все сидит - пришиваю прочно, мого раз. Если плохо сидит, переделываю, пока не сядет нормально

4. Обычно пояс делают с запасом, поэтому он застегивается в нахлест. И нижняя часть (та, что ближе к телу) обычно любит вываливаться, свисать из под верхней части, что тоже создает неопрятный вид, поэтому советую помимо крючков еще пришивать и липучку. Липучка кстати очень полезная вещь - крючки могут расстегнуться, если вы похудели неожиданно, а  вот липучка + крючки = надежная застежка. (То же советую и для лифа).

5. Очень многие пояса выкроены неправильно - по прямой - и поэтому вокруг ваших бедер такой пояс никак усаживаться не желает, один край сильно топорщится, отстает от тела.
Здесь надо либо делать выточку (если пояс не очень сильно расшит),
либо взять крепкую капроновую нить, сложить ее в 2 раза и по верхнему краю пояса мелкими стежками прошить, а затем  стянуть настолько, чтобы перестал топорщиться.
                Кстати, то же делают и с лифами: по внутреннему краю чашки  стягивают, чтобы лиф плотно прилегал к груди и не выглядывало наружу ваше заветное :flirt: 

6. когда вы хорошо пришили крючки и убедились, что пояс крепко сидит на вас,  стоит  еще немного потрудиться, чтобы пояс не смещался, не крутился вокруг бедер
Для этого советую прикреплять пояс к юбке опять же липучкой. Это дает еще одно преимущество: если ваш вес гуляет туда-сюда, то вам не надо будет все-время перешивать крючки: даже чуть великоватый для вас пояс удержится на ваших бедрах на липучках!
              Я обычно пришиваю полоску липучки 6-8 см по верхнему краю юбки по центру спереди и сзади, иногда еще по бокам (когда сильно худею, мне это помогает :flirt: )
              а вот ответную часть на пояс надо пришивать обязательно примерив! Намного удобнее, если ответная часть липучки будет пошире (для этого надо купить липучку        разной ширины).  И не забудьте: пояс должен быть выше уровня юбки на 2-3 см! 
            Опять же, пришитая липучка не дает юбке вылезать над поясом.

7. Чтобы липучка не цеплялась за костюм когда его транспортируешь (пояс отдельно, юбка отдельно) я ставлю на цеплючую часть "заглушки".

У кого руки к шитью не приспособлены - договоритесь с тем, кто вам поможет пришить хотя бы крючки, а все остальное придется делать булавками перед концертом.
Но если вам надо быстро переодеться - с булаваками это невозможно !

2

Спасибо Лена! Я как раз столкнулась почти со всеми проблемами, половину из них как раз решала булавками ужасно не удобно) про липучки супер идея! Мне конечно переодеваться еще не скоро придется, но даже на один танец все равно хочется быть уверенной в своем внешнем виде:)

3

Спасибо Aly за отклик.

А то все молчат, я уже решила, что никому это не надо, кроме меня.
Надеюсь, что вы не одна, кому пригодятся мои советы, и кто ЗАХОЧЕТ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ВНЕШНЕМ ВИДЕ!

4

Могу подкинуть идею, чтобы пояс не крутился. Продаеться специальная тесьма, бывает селиконовая. пришивается по верхнему краю пояса.

5

Спасибо, Оксан. Возможно это тоже вариант, но только в том случае, если пояс плотно прилегает к телу.
А липучка держит пояс в любом случае.

6

Елена Саковец написал(а):

Дорогие девочки, поймите, что ваш внешний вид - ЭТО ПОЛОВИНА УСПЕХА!

Полностью с этим согласна! Я еще ни разу не выступала, но больше беспокоюсь не за танец, а за костюм. Покупая костюм, сразу возник ворос : что делать, чтобы юбка (штаны ) над поясом не выглядывали? Продавец посоветовала, пришить в нескольких местах перед самым выступлением. А я подумала, что это не реально самой себе что-то пришить, да еще перед самым выступлением. Решила какие-нибудь кнопочки придумать. Липучка- отличная идея! Спасибо, Елена за мудрые советы!  "Главное,чтобы костюмчик сидел!" Это придает уверенности)

7

OlMa написал(а):

Продавец посоветовала, пришить в нескольких местах перед самым выступлением.

:crazy: Мне один раз перед выступлением лиф сшивали :crazyfun:   И пояс тоже себе сшивала. Причем ничего страшного не случилось, все крючки на месте были и вроде как держалось все.У меня просто паранойя разыгралась, что у меня все упадет :blush:

8

АллаМак написал(а):

Когда человек со вниманием и любовью относится к себе - к нему также начинают относиться и окружающие.  Так давайте заявим миру нас, красивых!

"Уделяйте внимание себе. Придет время, и люди будут уделять внимание вам!" Это действительно работает!

9

Анна написал(а):

Мне один раз перед выступлением лиф сшивали    И пояс тоже себе сшивала. Причем ничего страшного не случилось, все крючки на месте были и вроде как держалось все.У меня просто паранойя разыгралась, что у меня все упадет

Я постараюсь справиться с этим чувством.

10

OlMa написал(а):

"Уделяйте внимание себе. Придет время, и люди будут уделять внимание вам!"

OlMa, просветите, пожалуйста, не все знают откуда эта фраза. Я например, не знаю :blush:

11

Елена! На занятиях по йоге часто произносится это фраза. И еще много мудрых фраз. Эти занятия для меня важны. Не в качестве рекламы, но пример из жизни: как же легко мне стало общаться с начальницей на работе, несмотря на все ее "вспышки". :cool: