Форум Театра восточного танца Аль-Джана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танцовщица дня

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой теме будет представлена информация, фотографии и видео знаменитых египетских танцовщиц и хореографов.
Темка для расширения вашего кругозора знаний
:)

2

Танцовщица дня - АЙДА НУР
Айда Нур родилась 4 мая 1956 года в городе Александрия (Египет). Ее родители - египтяне. Они не артисты и не имеют отношения к танцам. У нее пять братьев и одна сестра. Сыну 25 лет. Он женат. Танцами не занимается. Закончил университет, работа связана с компьютерами.
Айда Нур начала танцевать в 1968 году, в 12 лет. Она начинала танцевать в государственной труппе Александрии. Затем выступала в труппе Махмуда Реды в театре Ballon. Сейчас - профессор Союза артистов Египта.
Айда Нур работала солисткой в труппе Махмуда Реда. После пятнадцати лет успешной работы в труппе она начала сольную карьеру танцовщицы беллиданса, работала в пятизвёздочных отелях и ночных клубах Египта, что принесло ей всемирную славу. Айда Нур создала свой собственный неповторимый стиль. В настоящее время она выступает и даёт мастер-классы по всему миру, а также она имеет своё ателье и разрабатывает костюмы для беллиданса.

Интервью с Айдой Нур взято с сайта http://www.sameh-pharaounic.com/Aida_Nour_int.htm

В Москву по приглашению руководителя школы восточного танца "Фараоник" Самеха Эль Дессоуки в начале октября 2005 приезжала с мастер-классами звезда Oriental Belly Dance всемирно известная египетская танцовщица и хореограф Айда Нур! Она любезно согласилась дать интервью.

ИНТЕРВЬЮ

Какие танцы вам особенно нравятся?
Айда Нур***   Мне нравится все, что делает Махмуд Реда. Все его танцы.

Вы были в России на гастролях в составе труппы Махмуда Реды?
Айда Нур***   Труппа Махмуда Реды приезжала с гастролями в Россию только один раз в 1974 году на одну неделю. Я была в ее составе. Мы выступали в Большом театре. После этого наша труппа и труппа Большого театра улетели в Египет и дали там такой же концерт, как и в Москве.

У вас были совместные тренировки и репетиции с труппой Большого театра?
Айда Нур***   Не было. Концерт состоял из двух отдельных программ: в первой половине концерта выступала труппа Большого театра. Они показывали русские фольклорные танцы. Во второй половине концерта выступала труппа Махмуда Реды с Oriental Belly Dance.

Какой стиль танца вы предпочитаете?
Айда Нур***   Классику Oriental. Всегда ее танцевала.

В каких странах вы побывали с выступлениями и мастер-классами?
Айда Нур***   Легче перечислить, где не была: в Афганистане, в Индии, в Ливии, в Северной Корее и в Тайланде, еще в Антарктике и в Антарктиде. Я объехала всю Европу. Выступала в Скандинавии, в Штатах, в Австралии, в Японии, в Сингапуре, в Африке (Кения, Нигерия)... Побывала во всех арабских странах кроме Ливии.

Когда началась ваша сольная карьера?
Айда Нур***   Я начала выступать самостоятельно после работы в составе труппы Махмуда Реды.

Как вы попали в состав труппы Махмуда Реды? Для поступления туда надо сдавать какие-то экзамены?
Айда Нур***   Экзаменов нет. Я была лучшей танцовщицей в фольклорной государственной труппе Александрии, и меня пригласили в труппу Махмуда Реды.

Расскажите, пожалуйста, о фестивалях Oriental Belly Dance в Египте. В этом году летом сразу два фестиваля проходили в одно и то же время - фестиваль в Мена Хаусе и Ahlan Wa Sahlan 2005...
Айда Нур***   Египет большой. Можно сделать сразу хоть десять фестивалей. Лето - пора отпусков, осень и весна - лучшие сезоны в Египте. Поэтому новый фестиваль в Мена Хаусе будет проходить три раза в год, мы приурочили его к этим периодам.

Как вы относитесь к конкурсам по беллидансу?
Айда Нур***   Сама идея конкурсов хорошая, так как она дает людям стимул танцевать и прогрессировать, многие новые танцовщицы могут показать себя. Это поднимает уровень в России. Только не надо называть победителей "чемпионами мира". Их надо называть просто победителями конкурса. Всегда на конкурсах трудно выбрать лучшую, каждая танцовщица - это личность, персона. Идеал - это когда внешний вид и техника присутствуют в одном человеке.

Кто из русских танцовщиц вам нравится?
Айда Нур***   В России есть много хороших танцовщиц. Даже среди начинающих встречаются такие, о которых сразу можно сказать, что они будут хорошими танцовщицами. Отличительная черта - русские чувствуют музыку лучше, чем все остальные, лучше русских чувствуют только арабки. Чувствовать музыку - это очень важно для профессиональной танцовщицы.

Сколько у вас учеников? Есть ли у вас любимая танцовщица?
Айда Нур***   Очень много! Не считала. Когда я приезжаю в какую-то страну, то встречаю там моих бывших учениц, которые теперь сами преподают и выступают на профессиональной сцене.
Айда Нур***   Я люблю всех танцовщиц прошлого. Особенно мне нравятся Найма Акеф и Наамат Мухтар.

Почему танец живота приобрел такую популярность?
Айда Нур***   Главную причину популярности Oriental Belly Dance я вижу в том, что движения танца живота - это естественный природный язык выражения своих чувств для женщины. Есть и вторая причина - когда выступает исполнительница танца живота, то каждая женщина, глядя на танцовщицу в этот момент, хочет быть на ее месте...

********************************************************************
Видеовизуализация  :glasses:

http://www.youtube.com/watch?v=ooyhBfk1WNA
Отель Мариотт 88 год

http://www.youtube.com/watch?v=eU9KyUEQ … re=related
Танец из какого-то фильма

http://www.youtube.com/watch?v=6s3yGXrx2hM
У мужчины огромные сагаты

http://www.youtube.com/watch?v=98wAe4zU … re=related
Канделябр

3

Машунь, спасибо! Умничка!

4

А вот и моя фотография с Айдой Нур после мастер-класса в Каире.
Все никак времени нет подготовить все фото и выложить на сайте.
Так что пока только одна на тему дня.
Для тех, кто еще не понял: хореографию Айды Нур мы учили весь июнь, и Машуня обещает
продолжать это дело и в июле-августе - повторять, чтоб не забыли 8-)