Форум Театра восточного танца Аль-Джана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Театра восточного танца Аль-Джана » О РАЗНОМ » ПОГОВОРИМ О НАШИХ ДЕТЯХ


ПОГОВОРИМ О НАШИХ ДЕТЯХ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Девочки, Лариса права: обозначилась интересная тема для ощения - наши детки.

Я вынуждена признать, что в воспитании собственного ребенка я не сильна. Мне кажется, это он меня воспитывает, строит под себя. Поделитесь опытом, расскажите как справляться с этими вечными хочу-не хочу, буду - не буду и т.д. Ремень для моего не авторитет, он его сильнее. Я порой чувствую свое полное бессилие перед этим 6-летним мальцом. Я ничего его не могу заставить против его желания: если не хочет - все, труба.
:dontknow:

2

Елена Саковец написал(а):

Поделитесь опытом, расскажите как справляться с этими вечными хочу-не хочу, буду - не буду и т.д.

Лен, ты что-нибудь слышала о книгах "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Если ты не читала, я могу принести. Они тоненькие, в метро на ура пойдут. Я там очень много полезного почерпнула, усвоила и страраюсь применять на практике. Информация из книг воспринимается очень просто, т.к. все изложено на пальцах для дилетантов и не просто в теории, а на конкретных примерах. Там как раз много внимания уделено темам хочу-не хочу, объяснено, почему дети так себя ведут и даны действительно действенные (проверено!!!) рекомендации, как с этим бороться. Если хочешь, я тебе в четверг принесу. Книги написала психолог - преподаватель психфака МГУ, научный руководитель моей подруги и вообще мировая тетка - троих детей вырастила.

3

Лариса Ройтбурд написал(а):

Лен, ты что-нибудь слышала о книгах "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Вот что касается меня, я тоже  всвое ремя читала определенную лит-ру, но как то с чтивом не сложилось. У меня какая то своя стратегия выработалась, может, временами не совсем правильная( опять же таки, что правильно , а что нет сложно сказать). Тут важно не упустить момент еще. Я с рождения им дала понять, что я босс, так сказать, и извольте подчиняться. Сложнее с нашим папой. Старший при его любом(редком в общем) появлении начинает вести себя нагловато. Папа-то ничего особенного не скажет, не поругает, а если что и маме(мне) настучит, что мол, к ребенку не цепляйся.  Вот это бесит. :angry:  Сейчас по лучше стало, раньше то совсем пипец был. Может и Сашка взрослеет и понимает, что  я все равно с него не слезу, даже если папа лоялен к его пакостям мелким. Но вообще, могу сказать, что сложно удерживать позицию авторитета. Надо все держать под контролем и в то же время не перегибать с мелкими палку, то есть получается и гонять безбожно, и дружить, и беситься иногда... и все держать в балансе!! Пипец, надо сказать, но приятный в общем. %-)

4

Agent Blade написал(а):

Тут важно не упустить момент еще. Я с рождения им дала понять, что я босс, так сказать, и извольте подчиняться.

Это, конечно, правильно, но пытаться что-то исправить, даже если в какой-то момент что-то упустил или сделал неправильно, все-таки нужно. Лучше поздно, чем никогда. Главное понимать, чего ты хочешь добиться и стремиться к этому. Конечно, строить отношения - это тяжелый, каждодневный труд, на который пороой нет ни сил, ни времени, но желание-то жить в мире и покое присутствует всегда. Значит, это труд - благодарный.

5

Лариса Ройтбурд написал(а):

Лен, ты что-нибудь слышала о книгах "Общаться с ребенком. Как?"

Читала. Но правда давно.  Что-то естественно осело в голове, но память не очень. Мне чтоб применять все то, надо помнить, а чтоб помнить, надо каждый день читать только эту книгу, а времени сама понимаешь, немного. "Продолжаем общаться" купила, но еще не читала, некогда (в метро я тоже занимаюсь танцами :crazyfun: )

Еще классная книга "Радость воспитания.Как воспитывать детей без наказания". Такие книжки мне удается читать только раз в год на отдыхе. Увы...

6

Agent Blade написал(а):

сложно удерживать позицию авторитета. Надо все держать под контролем и в то же время не перегибать с мелкими палку, то есть получается и гонять безбожно, и дружить, и беситься иногда... и все держать в балансе!!

Вот-вот!  Это очень тяжело - постоянно держаться самой и держать границы.  Я же говорю, все наоборот: он главный. Я его, извините, 6 лет хотела. Вот этот долгожданный и сел на шею и имеет меня по полной программе. Выстроить отношения что я - босс, у меня получается только на несколько минут, когда он меня совсем достанет. А потом я опять вся мягкая и он веревки вьет, пока они меня уже душить не начинают.
Кстати, я много намутила, именно начитавшись всяких таких книг. Например, когда он родился, я его не спускала с рук, т.к. твердо поверила написанному в какой-то книжке: "Чтобы у ребенка была крепкая психика, надо чтоб мама держала ребенка на руках постоянно" Но у нас похоже год растянулся на несколько лет. И я так устала, что мои психические срывы подрывают не только мою, но и его психику.

7

Елена Саковец написал(а):

Но у нас похоже год растянулся на несколько лет. И я так устала, что мои психические срывы подрывают не только мою, но и его психику.

Лен, у меня у подруги похожая ситуация. Им даже психолог сказала, что их дочка заняла в семье место родителей, и надо начинать с этим бороться. Так, например, подруга вешалась от того, что ребенок каждую ночь приходил к ней и ложился рядом (знаю, это не для тебя, но просто, как пример). Виноваты в этом, естественно, были сами, потому что маленькую постоянно брали к себе. Но сейчас проблема еще и в том, что у них вот-вот должен родиться второй и хочешь- не хочешь, надо избавляться от первого в кровати. Короче, они с мужем объвили ребенку, что в течение месяца за каждую проведенную отдельно ночь они ей будт платить (я понятия не имею, насколько это правильно, просто рассказываю). В принципе, ребенок тратил деньги на благие дела - подарки родителям и друзьям и, что интересно, через месяц продолжил спать один уже без всякой платы.

А вообще, это такой тяжелый вопрос, можно испортить любовью или нельзя. Вот, например, моя мама всегда утверждает, что можно, но при этом она же рассказывала следующую историю. У них на работе была сотрудница, воспитывающая сына одна. Как-то коллеги пришли к ней в гости (мальчику тогда было шесть лет) и были поражены его поведением: хамил матери, не слушался, вел себя отвратительно настолько, что они даже не выдержали и спросили ее, как она может позволять такое своему ребенку. Женщина ответила, что только мягкостью и любовью можно воспитывать. Они, конечно, потом решили, что ничего хорошего из этого не получится, но, тем не менее, оказавшись в этом доме через десять-двенадцать лет обалдели от того, насколько заботливым и внимательным к матери вырос этот мальчик. Вот и пойми тут, как правильно воспитывать.

8

Лариса Ройтбурд написал(а):

Вот и пойми тут, как правильно воспитывать.

Да, это точно. Мы тоже часто обсуждаем с подругами, что чем к ребенку меньше внимания - только самое необходимое - тем потом из него Человек получается. А если носятся и все самое лучшее отдают - эгоисты вырастают, которые об родителей ноги вытирают. Если честно, мечтая о ребенке, я себе не представляла как это сложно - быть мамой.  Я например, пытюсь не делать тех ошибок, которые моя мама делала, зато наворотила уже кучу других.

Лариса Ройтбурд написал(а):

подруга вешалась от того, что ребенок каждую ночь приходил к ней и ложился рядом

Покажите такого ребенка, который бы не лез к родителям в постель, я таких не знаю! Все через это проходят. Просто одни это сразу жестко присекают, другие позволяют какое-то время.
У меня, кстати, по этому вопросу как раз обратное убеждение: если каждый взрослый тянется с кем-то рядом спать (я не про секс, а просто про физическую близость родного человека) и у взрослых это считается нормой, то ребенка почему-то выкидывают в отдельную кровать, чтоб спал один. А он такой же человек, и ему точно также хочется физической близости родных людей - мамы и папы. Кстати, есть литература, где об этом тоже пишут: ребенок ДОЛЖЕН спать с мамаой и папой, а сексом они естественно должны заниматься в другом месте (хотя, учитывая наши условия жизни, нередко в одной комнате полный набор, и дети, и бабушки с дедушками :blush:)

9

Елена Саковец написал(а):

каждый взрослый тянется с кем-то рядом спать

А вот меня бесит, когда кто то рядом спит. Я плохо сплю тогда. Может это аномалия какая то...  :dontknow:

10

Agent Blade написал(а):

А вот меня бесит, когда кто то рядом спит. Я плохо сплю тогда. Может это аномалия какая то...

И ничего это не аномалия. Меня правда муж рядом совершенно не бесит, но с ребенком мне спать очень тяжело. Может быть, от того, что она сразу у нас спала отдельно и никоим образом не настаивала на ночевках в родительской кровати. Сейчас это иногда случается, когда болит что-то или сон страшный, но редко. И в этих случаях кто-нибудь из нас с мужем через какое-то время уходит в комнату ребенка, потому что втроем тесно, неудобно и непривычно. Правда, наша дочка одна в последние два года тоже не спит. Как только сменили зарешеченную кровать на взрослую, из нашей кровати к ней перебралась собака, которую видимо достало, что мы ее пихаем, шпыняем и не даем храпеть :D

11

Елена Саковец написал(а):

Кстати, есть литература, где об этом тоже пишут: ребенок ДОЛЖЕН спать с мамаой и папой, а сексом они естественно должны заниматься в другом месте

Да, я тоже слышала об этой точке зрения, но совершенно ее не разделяю. Мне кажется, что спальня родителей - это святое. Да, пожалуйста, приходи с утра пообниматься и поваляться. Приходи, конечно, если у тебя что-то болит или что-то тебя беспокоит, но спать всем вместе. Нет уж увольте. Возможно, для многих женщин это нормально. Включается материнский инстинкт, и все остальное по боку. Но, извините, если ты встаешь каждый день в 6.30, а чадо твое ложится не раньше одиннадцати в твою кровать и требует, чтобы ты лежала рядом, то в этом случае засыпаешь еще раньше ребенка, и о сексе в любом месте можно вообще забыть. Кстати, у меня самой никогда не было потребности спать вместе с родителями. так иногда для развлечения, чем сейчас и моя дочь занимается, когда муж в командировке.

12

Лариса Ройтбурд написал(а):

Мне кажется, что спальня родителей - это святое

Хорошо, когда есть эта спальня :D

13

Agent Blade написал(а):

А вот меня бесит, когда кто то рядом спит. Я плохо сплю тогда. Может это аномалия какая то...

Конечно, не анамалия. Скорее привычка.
А возможно и такое: когда-то давно, когда ты была совсем кроха и тебе было очень необходимо, чтоб родители были рядом, а их естественно рядом не было, включилась подсознательная защита, и до сих пор работает. Психологи говорят, что в ребенка "встроен" механизм выживания: он тем или иным способом приспосабливается к любым условиям

14

Елена Саковец написал(а):

Психологи говорят, что в ребенка "встроен" механизм выживания: он тем или иным способом приспосабливается к любым условиям

Думаю,Лен, в твоих словах есть резон...  :(

15

Когда я была маленькой, все время спала с родителями, блин как тяжело было отучаться... Мне спать одной всегда было страшно... Я давольно таки долго спала в родительской кроватке лет наверно до 10-12 где-то. Ох как потом было тяжело учиться спать одной!

16

Мария Жанкова написал(а):

Когда я была маленькой, все время спала с родителями

Я тоже лет до 12 боялась одна спать. И до сих пор темноты очень боюсь.

17

А я не люблю время с трех до пяти ночи.  :suspicious: Почему то тишина такая повсеместно наступает.. Жуть прям.  :O  Вот и лежишь и прислушиваешься..Хорошо, если слышно, как мелкие сопят в соседней комнате..А вот если Сашка неожиданно скажет что-то во сне то пипец мне. Я аж подскакиваю. Вообще мелкие такие смешные ночью... Жизнь какая то своя сонная, разговоры на непонятном языке временами... :D

18

Я не спала с родителями никогда, потому что у меня их можно сказать и не было: я до 8 лет жила с прабабушкой. А потом мы жили втроем:я, мама и прабабушка. Я всегда спала в одной комнате с прабаушкой, кровати стояли рядом, но до сих пор помню ледянящий ужас от малейшего шороха: кажется, что кто-то пытается открыть входную дверь и ты лежишь, боишься пошевелиться, боишься в туалет сходить. И никому до твоих страхов нет дела, только отговорки типа: "глупости, дверь закрыта". Так продолжалось лет до 16, а то и дольше. И до сих пор я не могу спать без света, если одна.
Мне спалось здорово только когда приезжала из другого города бабушка и спала со мной (больше негде было ее положить). Вот тогда я чувствовала себя в безопасности.

Дети все разные. У кого-то вообще нет проблем, а кому-то реально необходимо, чтоб родители были рядом.
Иногда просто обидно за детей: взрослые из-за своих проблем не хотят услышать проблемы ребенка.

19

Мария Жанкова написал(а):

Ох как потом было тяжело учиться спать одной!

Опять же, Маш, если копнуть глубже, наверно дело было скорее не в том, чтоб спать одной, а в том, как тебя "отложили", возможно, что ты почувствовала что больше не нужна папе, или что-то в этом духе.

20

Agent Blade написал(а):

А я не люблю время с трех до пяти ночи.   Почему то тишина такая повсеместно наступает.. Жуть прям.    Вот и лежишь и прислушиваешься

Кать, если тебе не спится в это время даже рядом с мужем и жуть берет - займись танцами, сразу станет хорошо! :jumping:
Двойная польза: и страх пройдет, и танцы отрепетируешь :D

21

Анна написал(а):

Я тоже лет до 12 боялась одна спать. И до сих пор темноты очень боюсь.

Девочки, судя по тому, что мы тут понаписали на эту тему - похоже, это действительно серьезная и НЕРЕШЕННАЯ проблема в нашем обществе  :dontknow:

22

Вот мои мелкие например вроде нормально одни спят, хотя ночник требуют(горит всю ночь) и чтоб где то далеко телек у меня работал желательно. Хотя самый мелкий все норовит ко мне напросится спать, но хотя с ним и сладко рядом,все равно не сплю тогда- он ночью перемещается по всей кровати и может даже мне на голову положиться как -то. Так что мелкие по любому изгнаны спать в своей комнате! Вдвоем им лучше конечно. Когда Андрю еще со мной спал в спальне, с Сашей была проблема реальная- не хотел один спать. Приходилось няню оставлять или делать колбасу из одеял: типа папа незаметно пришел и уже спит. Верил. Кстати "колбаса" эта работала долго и для Андрю иногда.  :D

23

ЛЕНА.МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ.МОЙ СЫН УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ.А ПОТОМУ МОГУ СКАЗАТЬ.ГЛЯДЯ НА НЕГО.ЧТО Я НЕПЛОХОЙ ВОСПИТАТЕЛЬ.Я ИЗНАЧАЛЬНО ХОТЕЛА ОЧЕНЬ СЫНА И СТАРАЛАСЬ ВОСПИТАТЬ ЕГО НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ.ПО-МОЕМУ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!
У ТЕБЯ ТОЖЕ МАЛЬЧИК.А ЗНАЧИТ ТЫ МОЖЕШЬ НЕ БОЯТЬСЯ ПОКАЗАТЬСЯ ПРИ НЕМ СЛАБОЙ И ПОКАЗАТЬ ЧТО НАДЕЕШЬСЯ НА ЕГО ЗАЩИТУ И ПОДДЕРЖКУ.РАССКАЗЫВАЙ ПРО ТО КАК ПРОШЕЛ ТВОЙ ДЕНЬ И ПРО ТО ЧТО ТЫ УСТАЛА И ПРО ТО ЧТО ТЕБЯ ПОРАДОВАЛО И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАЙ ПОНЯТЬ ЧТО ТЫ ТАК ХОТЕЛА ПОБЫСТРЕЕ ЕГО УВИДЕТЬ.ЧТО ТАК СОСКУЧИЛАСЬ.А ЕСЛИ ТВОЙ РЕБЕНОК "ВЬЕТ ИЗ ТЕБЯ ВЕРЕВКИ"ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ЕМУ КАТАСТРАФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ТВОЕГО ВНИМАНИЯ!!!!!НАВЕРНОЕ ЧАСТО СЛЫШИТ ПРО ТВОЮ РАБОТУ И СКОРЕЕ ВСЕГО ПОНИМАЕТ КАК МНОГО ВРЕМЕНИ ТЫ НА ЭТО ТРАТИШЬ.А ЗНАЧИТ В ЕГО ДЕТСКОМ СЕРДЕЧКЕ ВОЗНИКАЕТ СТРАХ ТОГО ЧТО ОН НА ВТОРОМ МЕСТЕ ПОСЛЕ ТВОИХ ТАНЦЕВ.КОНЕЧНО ТЫ НЕ БРОСИШЬ ТАНЦЫ.А ВРЕМЕНИ НА ВСЕ НЕ ХВАТАЕТ ТАК ИНОГДА ДОСТАТОЧНО ПОЗВОНИТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ И СПРОСИТЬ НЕ ПРО ТО КАК ОН СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ И ЧТО СЕГОДНЯ КУШАЛ.А ПРОСТО СКАЗАТЬ О ТОМ КАК ТЫ ЕГО ЛЮБИШЬ.ПОВЕРЬ ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ.ДАЖЕ МОЙ ВЗРОСЛЫЙ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ТАКОГО ЗВОНКА СТАНОВИТСЯ НЕЖНЫМ И ЗАБОТЛИВЫМ И ГОТОВЫМ НА ЛЮБЫЕ ПОДВИГИ РАДИ ЛЮБИМОЙ МАМОЧКИ.ХОТЯ ОН ПАРЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ.А НЕ МАМЕНЬКИН СЫНОК.И ТАК БЫЛО ВСЕГДА ДАЖЕ КОГДА ОН БЫЛ МАЛЕНЬКИМ.Я СОВЕРШЕННО КАК ВЗРОСЛОМУ ВСЕ ОБЪЯСНЯЛА.ПОВЕРЬ.ОН ВСЕ ПОЙМЕТ И ВЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СБЛИЗИТЕСЬ.ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧУВСТВУЕШЬ ЕГО ПОДДЕРЖКУ.И ОБЯЗАТЕЛЬНО С НИМ ОБЩАТЬСЯ КАКЖДУЮ СВОБОДНУЮ МИНУТУ.А ТАНЦЫ ЭТО ЗДОРОВО.НО ЧЕМ БОЛЬШЕ РАБОТАЕШЬ.ТЕМ БОЛЬШЕ РАБОТЫ ПРИБАВЛЯЕТСЯ НАДО ЗНАТЬ МЕРУ.А СЫН ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ ТАНЦЕВ.ВОТ ТАК ВСЕ ПРОСТО.А ЕСЛИ ХОЧЕШЬ МЫ МОЖЕМ С ТОБОЙ ПОГОВОРИТЬ НА ЭТУ ТЕМУ И БЕЗ КНИЖЕК НАЗНАЧАЙ ВСТРЕЧУ Я НЕ ПРОТИВ.ДУМАЮ СМОГУ ТЕБЕ ЧТО-ТО ПОСОВЕТОВАТЬ И ВРЕМЕНИ КАК НЕ СТРАННО У ТЕБЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ.Я ЧУТЬ СТАРШЕ ТЕБЯ .ПОТОМУ ЭТОТ ПУТЬ МНОЙ УЖЕ ПРОЙДЕН НЕМНОГО РАНЕЕ.ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!!!!!

24

Да, точно на втором. И это меня пугает. Пришла пора что-то менять хотя бы ради смены режима: ребеонк ждет меня с работы и не спит до часу ночи, а скоро в школу. Встретиться здорово. А кто вы, Элен?

25

Мне вот жалко, что восточные направления как то не особенно приминимы к мальчишкам. Я вот своих на танцы хочу по любому отдать, но получится в другую " степь" что называется. Танцы дервишей отпадают по любому. Классический белли данс тоже. Я все таки не могу воспринять мужчин, что бедрами крутят как танцовщицы. не спорю у многих техника пипец, но вот не могу я... Я понимаю еще дуэт как-то.  На это можно смотреть любоваться, переживать...Какие то национальные групповые варианты еще тоже можно воспринять. .. Ну типа бедуины скачут... Но это тоже все сложно.. Думаю, восточное-это ,грубо говоря, женская стезя... :huh:

26

Agent Blade написал(а):

Думаю, восточное-это ,грубо говоря, женская стезя...

Катюш, что касается наших мужиков - точно! А арабы-то танцуют ого-го. Свои национальные танцы. И танцуют очень душевно

27

Эт уж точно. Наши все мужики как были с козлятинкой так и остаются с ней по жизни!

28

Как думаете, мальчишки вообще могут что нить изобразить или у девочек все таки это от души лучше?  :huh:   Сашке бы костюм восточного прынца очень пошел... и вообще он бальными начал заниматься, музыку чувствует вроде...

29

Что-то многие боятся темноты) А я наоборот, люблю :D  К родителям шла только тогда, когда не могла заснуть))

Agent Blade написал(а):

Думаю, восточное-это ,грубо говоря, женская стезя...

Согласна! Не очень приятно что-то смотреть на мужчин, которые танцуют арабские танцы...мне кажется бредом))

Елена Саковец написал(а):

А арабы-то танцуют ого-го. Свои национальные танцы. И танцуют очень душевно

Да? Я не видела) Правда видела только танец когда постоянно крутишься-крутишься и выделываешь всякое. С юбками такими, поднимает,опускает. Впечатляюще выглядело тогда  :D

Agent Blade написал(а):

Как думаете, мальчишки вообще могут что нить изобразить или у девочек все таки это от души лучше?

А почему нет?о.О Ведь существуют великие танцоры, какие-незнаю, но существуют определенно :D И душевно, думаю, тоже могут))


Вы здесь » Форум Театра восточного танца Аль-Джана » О РАЗНОМ » ПОГОВОРИМ О НАШИХ ДЕТЯХ