Весь материал взят из личной практики общения автора сайта с жителями Ливии, Египта, Сирии, Алжира, Йемена, Ирака.
Вступление     
Не секрет, что общаясь между собой, люди широко используют различные телодвижения и жесты. Зачастую это происходит на подсознательном уровне. Мы порой даже не отдаем себе отчет в том, насколько важен для нас этот аспект человеческого общения. Следует отметить, что наряду с традиционными, хорошо знакомыми нам, на Востоке существует целый ряд своих характерных жестов. Их знание поможет лучше узнать загадочный арабский мир, понять вашего собеседника. Конечно, не стоит слепо копировать все жесты арабов, но их знание и своевременное употребление будет для вас полезно.
Жесты, сопровождающие приветствие                                                                                                                     
Наиболее распространённым жестом приветствия является рукопожатие. После рукопожатия, в знак особого уважения и внимания, арабы прижимают правую руку к сердцу. Это очень старинный и красивый жест. Часто его делают быстро, лишь слегка коснувшись пальцами руки своей груди. Если отношения очень тёплые и близкие, то после обмена рукопожатием люди обнимаются, прижимаясь щеками друг к другу, целуя свою пожавшую руку. Еще издали, увидев своего хорошего друга, араб поднимет руку ладонью вперёд и поприветствует его, помахав рукой.

Выражение дружбы
Если араб хочет выразить вам своё дружеское отношение, он может сопроводить свою речь особым жестом. Выполняется он следующим образом: указательные пальцы обеих рук внешними сторонами прижимаются друг к другу, остальные пальцы сжаты. Прижатые указательные пальцы слегка потираются друг о друга. Этим жестом араб  показывает, как вы близки ему. Указательные пальцы – братья! Не правда ли, красиво и мудро?
Комплимент
Сразу надо отметить, что арабы не скупятся на похвалу. В свой адрес можно услышать целый ряд витиеватых комплиментов с их стороны. Насколько они при этом искренни, судить сложно. Очень часто высказывание комплиментов собеседнику остается старинной восточной традицией. В любом случае, слышать хорошие слова в свой адрес всегда приятно. Жест, с которым вы сейчас познакомитесь,  употребляется для выражения восхищения по поводу внешности собеседника. Он скорее относится к женщинам, хотя зачастую адресуется и мужчинам.
Для лучшего запоминания жеста можно назвать его «Ямочка». Чтобы правильно выполнить жест, надо указательным пальцем правой руки сделать быстрое вращательное движение по часовой стрелке на правой щеке, в месте воображаемой ямочки. В данном случае палец как бы указывает на наличие ямочки на щеке человека, что весьма нравится арабам. Жест сопровождается целым рядом реплик и комплиментов в адрес собеседницы (собеседника) .
Переспрос, непонимание
Этим жестом арабы выражают такие понятия, как переспрос, недопонимание и т.д. Его почти всегда употребляют, когда собеседники находятся на каком-либо расстоянии друг от друга. По технике выполнения этот жест можно назвать «Лампочка». Каждому из нас когда-либо приходилось вкручивать и выкручивать перегоревшие электрические лампочки, не так ли? Техника выполнения этого жеста очень похожа на этот процесс. Только делается жест очень быстро. Представьте себе, что у вас в правой руке лампочка. Кисть руки направлена в сторону собеседника. Теперь, с вопросительной интонацией на лице сделайте кистью руки быстрое вращательно-закручивающее движение по часовой стрелке. Всё, жест сделан, спасибо!
Досада, неудовольствие
Когда что-то не получается или срывается и араб недоволен, выполняется особый жест. По технике выполнения он сложнее вышеупомянутых жестов. Не отчаивайтесь, если  вам не удастся выполнить его сразу правильно. У меня он тоже далеко не сразу получился. Однако, немного терпения и тренировки, и всё будет в порядке!
Из-за звука, получающегося в результате правильного выполнения, жест можно назвать "Щелчок". Вот как этот жест выполняется. Кончик большого пальца правой руки прижат (несильно!) к кончику среднего пальца. Указательный палец при этом находится в расслабленном состоянии. Делается резкое движение кистью руки вниз. При этом указательный палец должен с силой удариться о средний палец. Эффект жеста в том, что при его выполнении раздаётся громкий щелчок, даже хлопок. Кисть руки при этом не должна быть слишком напряжена, в противном случае щелчка не получится.  Резкое движение кистью руки может выполняться один или несколько раз, в зависимости от степени неудовольствия и досады, в котором находится человек. Чем больше движений, тем больше человек недоволен.
Удовлетворение
Это тоже один из жестов, которым широко пользуются арабы. Цель – выражение удовлетворения по поводу чего-то удавшегося, получившегося. Его можно условно назвать «Угол». Название жеста связано с фигурой, которую этот жест собой представляет. Выполняется жест следующим образом. Кончики большого и указательного пальцев правой руки соприкасаются друг с другом, образуя колечко. Остальные пальцы (слегка!) отставлены вперёд. Затем, кистью руки, сверху вниз и слева направо, рисуем в воздухе прямой угол (под 90o). Кисть руки при выполнении жеста находится на уровне груди. Жест обычно сопровождается репликами удовлетворения.     
Интерес, удивление
С этим жестом, а вернее проявлением чувств, я впервые столкнулся в Ливии на просмотре кинофильма. В этой стране любая продукция, имеющая хотя бы отдалённое отношение к эротике, из-за религиозных соображений строго запрещена. Но ливийцы ухитрялись даже в самом невинном  эпизоде фильма найти что-то пикантное. При этом они каждый раз громко цокали языками. Основную роль при этом цоканье играл кончик языка. Точно также мы делаем, когда чему-то удивляемся. Но в данном случае это было нечто гораздо больше, чем удивление.
Согласие
По технике исполнения этот жест очень похож на вышеупомянутый жест «Интерес, удивление». Однако при его выполнении задействована задняя спинка языка, а не его кончик. При выполнении этого жеста, одновременно с цоканьем языком, делается лёгкое движение подбородком впёред. Соответственно этому получается немного другое звучание при выполнении данного жеста. Цель жеста – выразить своё согласие с собеседником, подтвердить его утверждение.
Не слишком ли Вы болтливы?
Желая показать, что ему надоело ваше долгое повествование, араб может выполнить специальный жест. Назовём его условно «Борода». Вот как выполняется этот жест. Тыльной стороной ладони несколько раз проводим кончиками пальцев по подбородку «против шерсти». Как и все предыдущие, это жест выполняется быстро. Намёк прост. «Пока вы разговариваете, у меня борода начинает расти!» 
Идите сюда!
Этот жест – яркая демонстрация того, насколько жесты бывают разными у нас и арабов. Желая подозвать к себе человека, араб никогда не станет выполнять этот жест так, как его делаем мы. Даже больше того! Если вы позовёте араба простым и невинным русским жестом, почти наверняка попадёте в неприятную ситуацию. У арабов наш жест означает ругательство и непристойность.
Арабский вариант жеста «Идите сюда!» выполнятся почти так же, как и наш. Одна, но очень существенная разница заключается в том, что араб выполняет жест, держа ладонь тыльной стороной вверх, а мы - вниз. Остальная техника выполнения жеста в основном такая же, как и у нас: пальцами руки делаем движение к себе, подзывая человека.
Сосредоточенность, внимание
Жест, широко применяемый при ведении диалога. Его можно назвать "Щепотка". При словах, на которые Вы хотите обратить особое внимание собеседника, большой, указательный и безымянный пальцы правой собираются в "щепотку". При этом "щепотка" должна располагаться чуть ниже уровня Ваших глаз. Можно делать "щепоткой" плавные движения в такт своей речи или держать её неподвижной. Дальше Вы просто продолжаете говорить. Будьте уверены, внимание собеседника будет сосредоточено на Ваших словах.
Помедленнее, пожалуйста, я записываю!
Представьте себе ситуацию. Преподаватель на лекции увлекается и не замечает, что кто-то из студентов отстал в конспектировании материала. В этом случае арабский студент может применить специальный жест, прося тем самым преподавателя говорить помедленнее или остановиться. Он похож на вышеупомянутый жест "Щепотка". Пальцы правой руки собираются в щепотку, и рукою делается несколько коротких, плавных движений сверху-вниз. Жест может сопровождаться словами, или выполняться без них.
Заключение                                                                     
Надеюсь, вам пригодятся приведенные на этой странице рекомендации. В заключение хочу посоветовать исключить из употребления в общении с арабами непристойные жесты. Не стоит также слепо копировать западные жесты. Например, арабы совсем по-другому воспринимают международный жест ОК. В общем, присматривайтесь к окружающим вас людям, учитесь у них!

Источник: http://arabistika2004.narod.ru/bodylanguage.htm

В общем я-то искала что какое движение руками означает в танце, а нашла вот это. Но все равно интересненько. Может у кого есть что еще по теме с удовольствием почитала бы